Армия Украины станет профессиональной в 2009 году

На Украине президент Виктор Ющенко настаивает на переводе армии на контрактную основу в 2009 году.

"Президент непоколебим: последний призыв в армию будет проведен в следующем году, далее служба в армии должна стать полностью профессиональной, а не частично сессионной, как ныне", - заявил глава секретариата В. Ющенко Виктор Балога, присутствовавший на встрече президента с министром обороны страны Юрием Ехануровым, где обсуждались проблемы перевода армии на профессиональную основу.

Президент Украины заявил о необходимости дополнительных ассигнований на нужды армии, чтобы вовремя и без ущерба для обороноспособности страны перевести Вооруженные силы на контрактные рельсы. По словам В. Балоги, "Ющенко настаивает, чтобы при окончательном корректировании государственного бюджета на текущий год были учтены дополнительные средства для Вооруженных сил".

В. Ющенко отметил, что "военная" статья госбюджета на 2008 год составляет 10 млрд. грн ($1/5,05 грн), то есть немного больше 1% ВВП, подчеркнув, что это самый низкий показатель за последние 9 лет. Президент категорически высказался за то, чтобы в этом году на нужды армии было выделено не менее 2,5 % ВВП, или 22 млрд грн.

Кроме того, президент Украины заявил, что намерен обратить внимание на социальные программы для военнослужащих, в том числе на проблему обеспечения жильем. "Глава государства считает, что грандиозные планы обеспечить людей в погонах собственным жильем провалились. По сути это дело надо начинать с нулевой отметки", - сказал В. Балога. По его словам, президент Украины поручил министру обороны внести предложения, каким образом гарантировать тысячам семей военнослужащих "крышу над головой", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить