Победу Саакашвили оспорят в судах

Оглашение окончательных предварительных итогов внеочередных президентских выборов в Грузии, согласно которым в первом туре победил кандидат от партии власти Михаил Саакашвили, вызвало негативную реакцию со стороны оппозиционных партий.

"Эти данные сфальсифицированы властями", - заявила Интерфаксу один из лидеров штаба кандидата в президенты от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, адвокат Тина Хидашели. По ее словам, представители оппозиции намерены через суды добиться признания того факта, что Саакашвили не преодолел 50%-ый барьер, необходимый для победы уже в первом туре.

"Мы добьемся аннулирования порядка 60 тысяч голосов избирателей по разным участкам, что достаточно для объявления второго тура выборов", - сказала она.

Объединенная оппозиция уже 13 января намерена собрать на акцию протеста в Тбилиси 100 тыс. человек, добавила Хидашели. Митинг пройдет под лозунгом "Защитим наши голоса!"

Между тем в штабе кандидата в президенты от Лейбористской партии Шалвы Нателашвили также заявили, что итоги выборов сфальсифицированы. "Мы получили 20% голосов, а не 7%, и поэтому мы намерены оспорить данные ЦИКа", - сказал генсек партии Иосиф Шатберашвили, подчеркнув, что лейбористы намерены примкнуть к акции объединенной оппозиции.

К манифестантам намерены присоединиться и сторонники другого кандидата в президенты, бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Они считают предварительные данные ЦИКа сфальсифицированными, утверждая, что их кандидат набрал порядка 20% голосов. Такие же заявления сделали и в штабах других кандидатов в президенты Гии Маисашвили и Ирины Саришвили.

Глава Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили заявил сегодня, представляя предварительные итоги подсчета голосов избирателей, что Саакашвили выиграл президентские выборы. По его словам, за кандидата в президенты от правящей партии "Национальное движение" отдали голоса 52,2% избирателей, участвовавших в выборах 5 января.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить