Мушарраф: Бхутто погибла по своей вине

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что лидер оппозиции Беназир Бхутто сама виновата в своей гибели. Бывший премьер-министр пренебрегла мерами безопасности.

В интервью американской телекомпании CBS, которое выйдет в эфир только в понедельник утром, Мушарраф заявил, что власти Пакистана сделали все для обеспечения безопасности Бхутто, и в том, что она оказалась без охраны возле своего автомобиля в момент покушения - исключительно ее вина.

Также в интервью Мушарраф подтвердил, что причиной гибели Бхутто был выстрел в голову. Ранее власти Пакистана заявляли, что экс-премьер могла погибнуть в результате несчастного случая, от удара головой об люк автомобиля, сообщает РБК.

Между тем, многие сторонники Бхутто считают, что к покушению на нее причастны в том числе и официальные лица. Так, супруг покойной Али Зардари обвинил в в причастности к ее убийству некоторых членов правительства страны и призвал Великобританию и США помочь добиться расследования силами ООН.

Специалисты британского Скотленд-Ярда уже подключились к официальному расследованию.

Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в городе Равалпинди на западе Пакистана в результате теракта на митинге оппозиции. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Бхутто погибли около 20 человек.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить