МИД России удивлен попыткой Лондона оспорить очевидное

МИД России призвал Лондон прекратить деятельность Британского совета в РФ и не создавать напряженность в российско-британских отношениях.

"Мы исходим из того, что британская сторона будет в полном объеме соблюдать российское законодательство и прекратит неправомерную деятельность Британского Совета на территории Российской Федерации. Иные же действия носили бы провокационный характер и были бы направлены на дальнейшее нагнетание напряженности в двухсторонних отношениях", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в интервью телеканалу "Вести-24".

"Деятельность Британского Совета как в Москве, так и в российских регионах, не имеет соответствующей мировой практике правовой базы", - подчеркнул М. Камынин. "Работа над двухсторонним соглашением о культурных центрах была заморожена в результате деструктивных действий Лондона в сфере российско-британских отношений. Напомню, что именно Лондон объявил персоной нон грата российских дипломатов, именно Лондон заморозил работу над двусторонним соглашением об упрощении визовых процедур, именно Лондон отказался от взаимодействия с ФСБ по проблематике антитеррора", - заявил представитель российского внешнеполитического ведомства.

М. Камынин подчеркнул: "У нас вызывает удивление попытка Лондона не только оспорить очевидное, но и вовлечь в дискуссию заведомо на проигрышной стороне другие страны, в первую очередь страны - члены Евросоюза Отсутствие правовых аргументов, очевидно, и вынуждает Лондон политизировать вопрос о Британском Совете".

Напомним, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть центры Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить