Португалия передает эстафету председательства в ЕС Словении

С первого дня нового года председательствовать в Евросоюзе будет Словения.  Португалия подводит итоги своей работы и передает бразды правления. Словения первой из так называемых новых стран ЕС будет председательствовать в Союзе в первую половину 2008 года.

Анализируя полгода португальского председательства, брюссельский информационный сайт "ЕУОбсервер" отмечает, что в июле Лиссабон встал перед необходимостью решения нескольких важных задач - в частности выхода из тупика вокруг конституции единой Европы, реформы выборов в Европейский парламент, относительно которой ряд препятствий наблюдался со стороны Польши, некоторых вопросов Великобритании относительно единой внешней политики ЕС, а также отношений Брюсселя со странами Африки. Однако несомненным успехом португальского председательства стоит считать встречу ЕС на высшем уровне, которая прошла в Лиссабоне, и на которой были сняты все основные проблемы.

Главной задачей Словении может стать ситуация в сербском крае Косово и Метохии. Чиновники ЕС выражают некоторую неуверенность относительно такой возможности, однако премьер-министр Словении Янез Янша положительно оценивает перспективы Любляны на этом направлении. "Мы знаем ситуацию очень хорошо, в том числе и такие детали, которые трудно воспринимаются теми странами, которые расположены дальше", - заявил он.

Кроме Косово, Словения займется продвижением конституционного соглашения, которое было подписано в Лиссабоне, а также, как ожидается, выступит с рядом собственных инициатив, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить