Российский «зонтик» ПВО развернется на Среднем Востоке

Российская сторона подтвердила намерение поставить зенитно-ракетные комплексы С-300 в Иран. СМИ в четверг сообщают подробности сделки.

Исполнителем контракта будет выступать ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Причем, речь идет о поставке в Иран пяти девизионов ЗРК, что позволит создать в Иране полноценную систему ПВО, прикрывающую важнейшие объекты страны от атак с воздуха.

«Мы сотрудничаем с Ираном по многим направлениям, в том числе в военно-технической области», - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве замглавы МИД России Александр Лосюков. - Мы, в частности, принимаем участие в работе по укреплению систем ПВО в Иране. Одновременно замглавы МИД отметил, что позиция России остается неизменной - наша хочет, «чтобы руководство Ирана учитывало озабоченности и интересы соседних стран».

Слова Лосюкова не случайны. Ряд западных политиков уже заявили, что поставки С-300 Ирану - это удар, в том числе, и по Израилю. Правда, сами израильские эксперты считают такую угрозу сильно преувеличенной. С ними солидарны и российские специалисты. С-300 - исключительно оборонительное оружие, непригодное для нападения или наступательной войны, говорят они. Таким образом, поставка ЗРК Ирану никак не может угрожать другим странам региона.

Одновременно, обозреватель «Правда.Ру» отмечает, что поставка современных средств противовоздушной и противоракетной обороны делает любую военную акцию против Ирана бессмысленной. «Если система С-300 действительно будет поставлена в Иран, ПВО этой страны перейдет на качественно иной уровень, разом перешагнув в своем развитии минимум полвека. Военные акции против страны будут чреваты большими потерями в воздухе безо всякой гарантии достижения поставленных целей».

Система С-300 обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, в том числе самолетов-невидимок, выполненных по технологии «Селс». Она эффективна против крылатых ракет, баллистических ракет и других средств нападения. С-300 способна поражать цели на высотах от 10 метров до практического потолка их боевого применения, причем, даже в условиях интенсивного радиолокационного противодействия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить