Путин поздравил Каримова с третьим сроком

Президент России Владимир Путин поздравил Ислама Каримова с победой на выборах президента Узбекистана, состоявшихся в минувшее воскресенье. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

Путин лично позвонил Каримову по телефону. В ходе разговора главы государств затронули и вопрос нынешних отношениях России и Узбекистана. Они очень высоко оценили уровень сотрудничества Москвы и Ташкента и заявили о готовности решать все вопросы в духе союзничества и партнерства и впредь. Также президенты обменялись поздравлениями с наступающим Новым Годом, сообщает РБК.

Выборы президента состоялись в Узбекистане 23 декабря. За действующего главу республики Ислама Каримова, по предварительным данным, проголосовали более 88% избирателей.

Читайте: Народ Узбекистана решил не менять президента

После распада СССР и получения Узбекистаном независимости Ислам Каримов дважды избирался на пост президента - 29 декабря 1991 года и 9 января 2000 года. Но фактически он руководит Узбекистаном еще с советским времен. В 1989 году Каримова назначили первым секретарeм ЦК компартии республики. Сейчас Исламу Каримову 69 лет.

В голосовании участвовали свыше 14 млн. 765 тыс. граждан, или 90,6% от числа избирателей. Жалобы о случаях нарушений законов в ЦИК не поступали.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *