Христианам в Индонезии не дали совершить рождественнскую литургию

В Индонезии христиан забросали тухлыми яйцами

В Индонезии более 200 мусульман приняли участие в забрасывании тухлыми яйцами христианской процессии, собирающейся принять участие в рождественской литургии в 30 километрах от Джакарты, сообщает Australian.com.

На литургию планировали прийти более 100 местных христиан. В виду строгих запретов, наложенных местным правительством, они должны были совершать рождественское богослужение под палящим солнцем на открытой местности вдали от города.

Однако 25 декабря разъяренные мусульмане преградили дорогу процессии, согласно заявлению главы местной полицией. Фотослужба AFP зафиксировала мужчину, женщину и ребенка, чьи головы обернуты в мусульманские косынки, бросающими яйца в участников процессии.

Читать также: Нерадостный праздник в Индонезии

Полиции пришлось убедить христиан отказаться от литургии и вернуться домой.

"Мы пытались сделать все, чтобы в этот день между двумя конфессиями не произошло стычек", — сообщил представитель полиции, добавив, что местность патрулировали 380 офицеров. Лидер местной протестантской церкви Палти Панжаитан сказал, что в понедельник вечером имел место другой инцидент, когда проявляющие нетерпимость мусульмане бросали в христиан не только яйца, но и пакеты с мочей и коровьими экскрементами.

Научно-исследовательский центр Cevitas недавно опубликовал исследования, согласно которым не менее 200 миллионов христиан во всем мире так или иначе притесняют.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить