Карзай: в Афганистане нет Усамы бен Ладена

Лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена нет в Афганистане, заявил президент Исламской Республики Хамид Карзай сегодня, за два дня до своего официального визита в Пакистан.

Предполагается, что Карзай в четверг отправится с официальным визитом в Исламабад по приглашению пакистанского лидера Первеза Мушаррафа. В ходе переговоров главы двух государств планируют обсудить вопросы расширения двусторонних отношений и укрепления безопасности в регионе.

Официальный визит главы афганского государства в Пакистан будет проходить на фоне возрастающей напряженности в отношениях двух стран. Официальные лица Пакистана обвиняют Афганистан в том, что боевики пуштунских племен (афганцы, живущие за пределами Афганистана, главным образом в Пакистане на прилегающей к Афганистану территории), которые в настоящее время ведут бои с пакистанской армией в Северо-Западной пограничной провинции, действуют с афганской территории.

Эта же страна считает, что лагеря боевиков движения "Талибан" находятся на пакистанской территории, а правительство этого государтсва не принимает должных мер для их уничтожения, передает Ньюсинфо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *