Израиль сбрасывал на Ливан кассетные бомбы "по необходимости"

Израильская армия не нарушила международные гуманитарные законы, сбрасывая кассетные бомбы по время войны в Ливане летом прошлого года. К такому выводу пришла военная прокуратура Израиля.

"Следствие определило, что применение Израилем этих вооружений, которые раскрываются во время полета и разбрасывают десятки поражающих элементов, явилось конкретной военной необходимостью", — пишет во вторник "Вашингтон пост".

Поскольку действия военных были полностью оправданны, никаких судебных исков против кого-либо в связи с использованием этого оружия возбуждаться не будет.

ООН и правозащитные организации обвинили Израиль в том, что за 33 дня войны с партизанами экстремистского движения "Хезболла"" израильская авиация сбросила на Ливан около 4 млн. поражающих элементов кассетных боеприпасов, сообщает "Интерфакс".

Как подчеркивает "Вашингтон пост", четверть этих боевых элементов, по данным ООН и правозащитников, не взорвались и теперь создают угрозу гражданскому населению. После войны лета 2006 года более 30 ливанцев погибли от взрывов кассетных бомб и полевых мин.

Читайте: В Ливане на кассетных бомбах подорвались дети

Кассетные бомбы, которые сбрасываются с самолетов или выстреливаются с земли, содержат множество небольших поражающих элементов. Они должны детонировать на подлете к цели, однако если они не взрываются, то превращаются в подобие противопехотных мин.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *