Кандидата в президенты Грузии обвинили в подкупе

Директор Специального оперативного департамента МВД Эрекле Кодуа заявил во вторник, что его пытался подкупить кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили. По словам Кодуа, Патаркацишвили предлагал ему 100 миллионов долларов.

«Он предложил мне 100 миллионов долларов за то, чтобы быть рядом с ним и участвовать в заговоре против государства ", - сказал Кодуа и добавил: "Патаркацишвили очень ошибся, так как в Грузии полицейские не продаются".

Как напоминают «Вести», что накануне заместитель генерального прокурора Грузии Николоз Гварамия обнародовал аудио- и видеоматериалы переговоров Кодуа с руководителем избирательного штаба Патаркацишвили Валерием Гелбахиани. На встрече с Кодуа Гелбахиани говорит о том, как планирует штаб организовать массовые беспорядки на второй день президентских выборов 6 января 2008 года, устроить провокации на избирательных участках в день выборов 5 января и попытаться сорвать их. Гелбахиани просит у Кодуа арестовать министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и взять в управление всю структуру.

Представители избирательного штаба Патаркацишвили , в свою очередь, отрицают обвинения в подготовке заговора. Руководитель штаба Валерий Гелбахиани, которого в понедельник Генпрокуратура Грузии объявила "подозреваемым в подготовке заговора с целью свержения конституционного строя в Грузии", в интервью тбилисским телеканалам сказал, что "не было и нет никаких планов госпереворота".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить