Турция усилила патрулирование сирийской границы

Генштаб Турции провел одну из самых крупных за последнее время операций по патрулированию турецко-сирийской границы. В ней одновременно участвовали 18 истребителей F-16, сообщает ТАСС.

Между тем, по данным Анатолийского агентства, военное командование после инцидента со сбитым российским самолетом перебросило из западных регионов в провинцию Хатай на границу с Сирией дополнительно 20 танков. Техника была доставлена в город Газиантеп по железной дороге и далее вывезена оттуда армейскими автотранспортерами в расположение 5-й бронетанковой бригады армии Турции.

Напомним,  накануне ВВС Турции сбили российский самолет "Су-24" в воздушном пространстве Сирии.

Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Сегодня погибшему пилоту "Су-24", подполковнику Олегу Пешкову, указом президента РФ Владимира Путина посмертно было присвоено звание Героя России. Кроме того, "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга", награждены орденами Мужества капитан Константин Мурахтин (штурман сбитого "Су-24") и посмертно матрос Александр Позынич (морской пехотинец, участник поисково-спасательной операции).

Турецкие власти заявили, что атака на "Су-24"  была осуществлена "для защиты воздушного пространства Турции". Однако Минобороны РФ заявляет, что "Су-24" находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить