Украина запретила транзитные перелеты для российских авиакомпаний

Украинские власти объявили о введении запрета на транзитные полеты российских авиакомпаний через воздушное пространство страны. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом о уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний", - цитирует "Интерфакс" Яценюка.

Он отмети, что Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

Напомним, как писала Правда.Ру, сегодня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что Россия прекратила поставки газа на Украину. Он отметил, что, по состоянию на 10 утра среды, от Украины не поступило ни заявки на новые объемы топлива, ни предоплаты за них.

"Таким образом,  поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", - добавил Миллер.

"Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой", - отметил глава "Газпрома".

На данный момент украинский "Нафтогаз" рассчитывает, что в резервных хранилищах достаточно топлива, чтобы обеспечить население страны теплом и без закупок у России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить