За кавказкий конфликт ответит бывший посол Грузии в РФ

Грузинская парламентская комиссия, занимающаяся анализом августовских событий на Кавказе, собирается инициировать возбуждение уголовного дела в отношении бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили, обвинив его в халатности.

"Посол на протяжении нескольких месяцев, пока он занимал эту должность, ни в одной из служебных записок в адрес руководства МИД Грузии не упомянул о росте напряженности в грузино-российских отношениях и откровенной подготовке российских властей к военной агрессии в Грузии, нигде нет оценки ситуации", - заявил председатель комиссии Паата Давитая.

По его словам, депутаты грузинского парламента подготовят совместный иск и подадут его в прокуратуру Грузии. К такому решению члены комиссии пришли после трехчасовой беседы с бывшим послом, поставив под сомнение деятельность Кицмаришвили на дипломатическом посту.

Кицмаришвили заявил, что располагал информацией о готовящемся со стороны руководства Грузии "военном штурме Цхинвали", назвав в качестве источников "высоких политических деятелей". "Мне также сказали, что в 2008 году руководство Грузии получило "зеленый свет" от некоторых западных государств на совершение военной операции в отношении Южной Осетии и Абхазии", - цитирует бывшего посла РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить