Пять стран НАТО считают, что Украине и Грузии рано вступать в альянс

Преждевременным считают предоставление Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО пять стран-членов Альянса - Франция, Германия, Италия, Бельгия и Нидерланды.

2-3 декабря в Брюсселе на встрече глав МИД 26 государств-членов НАТО будет дана оценка готовности Киева и Тбилиси к получению статуса кандидатов в члены Североатлантический альянс.

Читайте также: Радикальный ответ России на расширение НАТО и ПРО

Европейский дипломатический источник в Брюсселе заявил, что ожидает «бурной дискуссии» между участниками совещания, принимая во внимание тот факт, что в поддержку принятия Украины и Грузии в НАТО решительно выступают США, Польша и страны Балтии.
В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте заявки Грузии и Украины на присоединение к ПДЧ в альянсе не были удовлетворены, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса, отмечает РИА «Новости».

Посол США на Украине Вильям Тейлор, в свою очередь заявил, что Соединенные Штаты считают, что Украина может вступить в НАТО «уже сейчас». «С точки зрения Вашингтона, Украина готова присоединиться к альянсу уже в настоящий момент», - заявил посол США, подчеркнув, что в этой связи предоставление Украине ПДЧ является «неактуальным».

Читайте также: Североатлантический альянс вынужден вернуться к диалогу с Россией

Тейлор добавил, что Вашингтон, очевидно, будет убеждать партнеров по НАТО предоставить Киеву возможность «перепрыгнуть» через ступеньку ПДЧ. «Весь этот процесс присоединения к ПДЧ уже неактуален. Он настолько заполитизирован и противоречив, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству в альянсе», - сказал посол. При этом он был вынужден признать, что несколько стран-членов альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия не получат ПДЧ в декабре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить