Прокурор Техаса пригорозил арестовать наблюдателей на президентских выборах

Прокурор Техаса пригрозил наблюдателям на президентских выборах арестом

Генеральный прокурор Техаса Грег Абботт пригрозил арестом международным наблюдателям, которые собираются следить за ходом президентских выборов в США. Как пишет "Взгляд", он заявил ОБСЕ, что ее наблюдатели не имеют права присутствовать на избирательных участках, несмотря на то, что они присутствовали на избирательных участках в США во время предыдущих выборов.

"Согласно законам Техаса, представители ОБСЕ не имеют права входить на территорию избирательных участков. Нахождение представителей ОБСЕ на расстоянии 30 метров от входа в участок может считаться уголовным преступлением", — написал прокурор в обращении.

Отвечая на обеспокоенность ОБСЕ по поводу имевших место случаев мошенничества с идентификационными удостоверениями избирателей в Техасе, прокурор штата указал, что мнение ОБСЕ "юридически не имеет никакого значения" в США, поскольку Верховный суд уже подтвердил конституционность этих документов. Если же, по его словам, "члены ОБСЕ желают больше узнать об американском избирательном процессе, чтобы улучшить свои собственные демократические системы, то они могут обсудить с властями Техаса те меры, которые были приняты для обеспечения безупречности выборного процесса", — добавил он.

В связи с угрозами уголовного преследования ОБСЕ пожаловалась госсекретарю Хиллари Клинтон. Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич назвал эти угрозы неприемлемыми.

Читайте также: Барак Обама вводит новые традиции голосования президентов в США

Директор ОБСЕ Янез Ленарчич уже выразил свой протест государственному секретарю Соединенных Штатов Хиллари Клинтон. "Угрозы уголовного преследования в отношении наблюдателей ОБСЕ неприемлемы. Соединенные Штаты, как и все страны в ОБСЕ, имеют обязательство приглашать наблюдателей БДИПЧ для наблюдении за выборами", — отметил он.

Для наблюдения за выборами президента США ОБСЕ направило миссию из 13 экспертов из десяти государств-участников ОБСЕ и 44 долгосрочных наблюдателей.

Напомним, выборы президента США состоятся 6 ноября. Большинство американских экспертов и СМИ считают, что победу на них одержит Обама, однако с незначительным перевесом в 2-4 процента

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *