Качиньский пожаловался на свой рост

Президент Польши Лех Качиньский отказался идти на бал, посвящённый 90-летию восстановления Польши, во фраке. Помехой для такой формы одежды стал очень маленький рост польского лидера.

11 ноября в Польше пройдут торжества по случаю 90-й годовщины восстановления независимости страны. "Если говорить о фраке, то заранее хочу сказать, что у меня не будет фрака. Чтобы появиться во фраке, нужно иметь как минимум 1 метр 80 сантиметров роста. У меня, к сожалению, значительно меньше", - сказал Качиньский.

Читайте: В Польше придумали новый повод для очернения России.

Президент Польши сообщил также, что пока еще нет окончательного списка гостей, которые прибудут в Варшаву. Пока предполагается, что 11 ноября в торжествах будут участвовать 20 глав государств. На этой неделе свое участие подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель.

Лех Качиньский с большим размахом организует бал президентов - специальные приглашения были высланы главам государств, причем не только Европейского Союза. Среди приглашенных - президент РФ Дмитрий Медведев, президент США Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Торжества начнутся у могилы Неизвестного солдата в Варшаве, затем гостей ждут на ланч в Королевском замке. Вечером 11 ноября пройдет собственно бал президентов в Большом театре, сообщает РИА Новости.

По официальным данным, рост Качиньского – 168 сантиметров. Однако он смотрится ниже президента Франции Николя Саркози, чей рост – 166 сантиметров. Злые языки говорят, что на самом деле рост Качиньского и его брата-близнеца, экс-премьера Ярослава Качиньского составляет 162 сантиметра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *