Лиссабон торжественно встретил российского президента

В Лиссабоне прошла официальная церемония встречи президента России Владимира Путина и президента Португалии Анибала Каваку Силвы. Глава российского государства прибыл в Португалию с визитом.

Торжественная церемония прошла на площади Империи перед монастырем Жеронимуш. С этой площади пять веков назад провожали в плавание Васко да Гаму. Российского лидера приветствовал почетный караул, состоящий из военнослужащих всех родов войск португальской армии. Оркестр исполнил гимны двух стран. Президент РФ возложил венок к могиле выдающегося португальского поэта Луиша Камоэнса в монастыре Жеронимуш, передаёт «Интерфакс».

Монастырь Жеронимуш был построен в португальской столице в 16 веке по проекту архитекторов Бойтака и Каштилью в ознаменование успешного путешествия Васко да Гамы в Индию. На территории монастыря находятся гробницы особо почитаемых в Португалии Васко да Гамы и поэта Луиша ди Камоэнса, автора эпической поэмы "Лузиады" об открытии морского пути в Индию.

Предполагается, что в центре внимания двусторонней встречи окажутся вопросы двустороннего экономического сотрудничества. Стороны обменяются мнениями о проблеме американской ПРО в Европе, ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), по Косово, иранской ядерной программе.

В пятницу Владимир Путин примет участие в саммите Россия-ЕС. Напомним, что Португалия до конца этого года председательствует в Евросоюзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить