Пентагон запросил миллионы на новую супербомбу

Пентагон запросил у Конгресса США дополнительные 88 млн. долларов, которые предполагается потратить на доработку новых экспериментальных бомб повышенной мощности, способных уничтожать глубинные цели под землей, а также на переоборудование под них бомбардировщиков Б-2 "Стелс".

Как рассказал источник в ВВС США, речь идет о 13-тонных бомбах MOP (Massive Ordinance Penetrator) со спутниковым наведением, разработанных для глубокого проникновения под землю и предназначенных для уничтожения подземных бункеров, сообщает "Интерфакс".

По мнению экспертов, новое оружие разрабатывается для нанесения ударов по подземным ядерным объектам Ирана.

Накануне один из конгрессменов-демократов на слушаниях в Конгрессе по ситуации на Ближнем Востоке высказал госсекретарю США Кондолизе Райс свое беспокойство по поводу планов администрации Джорджа Буша переоборудовать бомбардировщики Б-2, чтобы на них можно было установить супербомбу, и что потенциально это может быть использовано в Иране.

Однако Райс никак не прокомментировала это, подчеркнув лишь, что США выступают за дипломатическое решение ядерной проблемы Ирана, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила пресс-служба Белого дома, в понедельник в Конгресс США был направлен запрос о дополнительном выделении Пентагону 45,9 миллиардов долларов на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане на 2008 финансовый год. В том числе, запрашиваются средства для "разработки бомбы MOP для самолета Б-2 в связи со срочной оперативной потребностью для командующих на театре военных действий".

Между тем, как заявил конгрессмен Джим Моран из профильного комитета палаты представителей, "моим первым предположением сразу же было то, что речь идет о целях скорее в Иране, чем в Ираке или Афганистане. Его мнение разделяют и другие эксперты.

Свертяжелая бомба MOP имеет длину 7 метров и вес 13,6 тонны. Она способна пробивать укрепленный бетон на глубину до 60 метров и скалистый грунт на глубину до 40 метров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить