Украина не может сама обустроить крымских татар

Украина не может сама решить вопрос с обустройством в Крыму крымских татар, и просит страны-доноры помочь в этом. Об этом заявил представитель президента в Крыму Геннадий Москаль.

По словам Москаля, Украина осталась с вопросом обустройства крымских татар один на один, однако сама она решить этот вопрос не может. На встрече с комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом Москаль признал, что средств, выделяемых на эти цели, явно недостаточно. Кроме того, вопрос с выделением земли репатриантам до сих пор не решён.

«Вопрос с землей должна решать крымская власть. Но крымская власть заняла позицию выжидания, не хочет ругаться ни с крымскими татарами, ни со славянами. Но не ругаться - это значит и не решать проблему ни тех, ни других, - цитирует слова Москаля ForUm.

C о своей стороны, комиссар ОБСЕ подтвердил факт обращения Украины в международные организации с целью получения подобных кредитов. Он отметил, что такие кредиты страна периодически получает, но указал, что достать новый кредит Украине будет сложнее.

Напомним, что вопрос о ситуации с крымскими татарами был задан сегодня Владимиру Путину в ходе прямой линии одним из жителей Севастополя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *