Эстонцы недовольны: российский Ан-26 залетел за границу на 300 метров

По заявлению эстонских властей военный самолет Российской авиации АН-26 нарушил воздушное пространство страны в районе острова Вайндло.

МИД Эстонии выразил протест по факту присутствия военного самолета в пределах воздушных владений страны.

По информации главного штаба Сил обороны Эстонии самолет, следовавший в сторону Калининграда, в понедельник в 16:46 в районе острова Вайндло зашел в воздушное пространство Эстонии на 0,2 морской мили (400-300 метров). В пространстве страны транспортный самолет находился менее минуты и выходил на связь с Таллинским центром управления полетами.

В главном штабе утверждают, что у российского самолета РФ был полетный план: транспондер на борту (осуществляет связь с землей), передающий информацию о самолете, был включен. Однако никакой угрозы гражданским самолетам он не представлял.

Российские военные специалисты намерены установить истинную ситуацию, сняв показатели с борта самолета. По словам дежурного по управлению воздушного движения ВВС России, установить истинную картину происшествия будет непросто, "поскольку расстояние между двумя государствами здесь очень узкое". Сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить