Великобритании не нашлось места в новом учебнике Евросоюза по истории

Создатели официального учебника Евросоюза по истории допустили необъяснимый ляп. Из пособия исчезли все упоминания об участии Великобритании по Второй мировой войне.

Пока не понятно, была ли эта "ошибка" сделана нарочно, или же речь идет о безграмотности и невнимательности составителей.

В хронологической таблице учебника, в истории Великобритании после 1931 года (Создание Британского содружества наций) сразу же идет 1947 (Британия оставляет Индию). Ни высадки союзников в Нормандии, ни бомбардировок Лондона, ни других важных событий Второй мировой войны, по мнению авторов учебника между 1931 и 1947 не происходило.

Также авторы дали в учебнике неправильные хронологические рамки Викторианского периода и дату казни короля Карла I.

Новый учебник уже получили 10 000 подростков в Бельгии. Представители ЕС пока отказываются от комментариев.

Между тем, в статье газеты The Sun, посвященной "возмутительной ошибке", название учебника — Histoire de l'Europe Volume I - написано с ошибкой — Histoires de l'Europe Volume.

Стоит заметить, что европейские бюрократы уже "обижали" Великобританию. На обложке недавно опубликованного статистического справочника, посвященного странам Евросоюза, по какой-то причине отсутствовал Уэльс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить