Афганистан: "Талибан" возвращается?

Боевики движения "Талибан", отстраненные от власти в Афганистане два года назад, вновь взяли под контроль ряд регионов страны. Об этом говорится в докладе, подготовленном заместителем генерального секретаря ООН, ответственным за миротворческие операции, Жаном-Мари Геенно. Происходящее в Афганистане он охарактеризовал как "тревожный знак" ослабления центральной власти в стране, сообщает Regions.ru.

По его данным, талибы контролируют местную администрацию, в частности, в некоторых районах провинций Пактика и Кандагар. Правительственные войска не обладают достаточным потенциалом, чтобы справиться с возросшей активностью талибов, которым помогают члены движения "Аль-Каеда".

Боевики укрываются как в афганских приграничных провинциях, так и на прилегающих к ним территориях Пакистана и систематически проводят диверсии как против афганских силовых структур, так и против мирных жителей. Как сообщалось, накануне группа талибов на одной из дорог захватила несколько автомобилей и стали избивать находившихся в них людей за "неподобающий" внешний вид и поведение.

С ситуацией не могут справиться и находящиеся в регионе международные миротворцы, в частности американские, несмотря на проводимые регулрные совместные рейды против боевиков. Накануне Германия объявила о намерении послать дополнительно 450 своих военных для развертывания у города Кундуз на севере страны.

Во пятницу афганский президент Хамид Карзай (Hamid Karzai) объявил о начале специальной программы по разоружению населения, реформированию вооруженных сил и призыву новых кадров. По данным ООН, в настоящее время в Афганистане имеют оружие и участвуют в каких-либо формированиях около 400 тысяч человек. В стране уже проводится спонсируемая ООН кампания по разоружению — сдавшим оружие людям предлагают в обмен некоторые суммы денег, одежду и талоны на продовольствие.

Многие лидеры локальных вооруженных формирований не хотят, чтобы их люди разоружались, и обстановка продолжает оставаться напряженной. В частности, как сообщалось, накануне на севере Афганистана в провинции Саманган, где долгое время не отмечалось активности боевиков, при обстреле из засады погибли десять мирных жителей, сообщает "Лента.Ру".

Комментируя ситуацию с восстановлением Афганистана, Геенно выразил мнение, что процесс его реконструкции может обойтись гораздо дороже, чем планировалось ранее. По его мнению, мировое сообщество недооценило процесс восстановления этой страны.

Государства-доноры пообещали выделить Афганистану 4 млрд долларов помощи в течение пяти лет, однако для того, чтобы поставить эту страну на ноги потребуется до 6 млрд долларов в год, передает РБК со ссылкой на Edicom.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы