США готовят масштабные поставки оружия Тайваню

Соединенные Штаты Америки поставят Тайваню оружия на 330 миллионов долларов.

Очевидно, что этим США хотят насолить Китайской народной республике. Дело в том, что Тайвань — островное государство в паре сотен километров от Поднебесной и Китай вот уже долгое время заявляет свои права на данные территории. Вашингтон считает, что своими поставками они всего-навсего поддерживают армию Тайваня — это, якобы, никоим образом не повлияет на ситуацию в регионе.

Также в Соединенных Штатах Америки заявляют, что пошли на сделку ради собственной же национальной безопасности. Так, американское правитель заявило, что Тайвань, мол — гарантия безопасности в регионе и, следовательно, мире в целом.

Неудивительно, что в Китае сделку раскритиковали. Глава китайского МИД Гэн Шуан, например, заявил, что поставки оружия США Тайваню нарушают нормы международного права и рискуют сделать ситуацию в регионе нестабильной. Пекин призвал Вашингтон отказаться от своей идеи.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Китайская народная республика выразили свое крайнее недовольство Соединенным Штатам Америки в связи с тем, что те ввели против нее санкции за торговое сотрудничество с Российской Федерацией. Напомним, что Китай стал первой страной, пострадавшей за дружбу с Россией.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Тайвань: китайско-американский Донбасс

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *