Если власти Испании помешают референдуму, Каталония в одностороннем порядке объявит независимость

В Каталонии не исключают объявления независимости в одностороннем порядке

В настоящее время невозможно сказать, будут ли власти Каталонии объявлять в одностороннем порядке независимость автономии от Испании, заявил председатель Женералитета Карлес Пучдемон.

По его словам, каталонское правительство на данный момент не рассматривает эту возможность, но исключать такого варианта тоже нельзя.

В интервью телеканалу La Sexta Пучдемон заявил, что такая ситуация может возникнуть, если испанские власти помешают референдуму или число голосов за отделение значительно превысят голоса "против". По словам каталонского лидера, этот вопрос не находится в его компетенции, но если какой-либо член правительства выступит с таким предложением, "его надо будет обсудить".

Голосование 1 октября по вопросу независимости автономного сообщества от Испании обязательно состоится, уверен Пучдемон, несмотря на то, что его проведение заблокировано Конституционным судом страны.

"Желание проголосовать неподкупно, голосование будет, оно будет проведено с гарантиями, и результаты будут претворены в жизнь", — заверил он, добавив, что при оценке результатов голосования не будет учитываться явка, поскольку "в испанском законодательстве не установлен какой-либо минимум".

Также глава Каталонии раскритиковал действия властей Испании, которые пытаются не допустить голосования, назвав их "неподобающими для демократического государства". Он также заявил, что "подчиняется парламенту Каталонии". "Референдум — единственный путь, который мы нашли", — добавил Пучдемон.

Как сообщала "Правда.Ру", после того, как в ходе спецоперации Гражданской гвардии 20 сентября были задержаны 14 человек (позже все были отпущены), проведен 41 обыск, изъяты почти 10 миллионов бюллетеней для голосования на референдуме, обстановка в Каталонии заметно обострилась.

Испанские власти заявляют, что не допустят референдума в атономии 1 октября, считая его противоречащим конституции страны. Со своей стороны, Женералитет настаивает, что он состоится, а общественные организации — "Каталонская национальная ассамблея" и Omnium Cultural — призывают людей к "постоянной мобилизации".

Отметим, что независимость Каталонии, согласно опросам, поддерживают 41% населения автономии, а 49% выступают против этого. При этом проведение референдума готовы поддержать 80% жителей региона, однако 60% каталонцев не считают его легальным и уверены, что его результаты не будут иметь каких-либо юридических последствий.

Мадрид объявил Барселоне войну. Проведена силовая полицейская операция. Арестованы министры каталонского правительства. Ночью 21 сентября на площади перед министерством экономики собралось 40 тысяч человек. Они кричали: "Мы будем голосовать!" Народ утром не разошелся, организовав майдан. что происходит в Каталонии? Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Мадрид в бешенстве: Барселона разыгрывает крымский сценарий

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить