"Геополитические шахматы": партию в Европе у США выигрывает Китай

Экс-советник Буша: США проморгали угрозу Европе, сдерживая Россию

Пока в США ищут "российский след" в американских выборах, обсуждают президентские твитты и обувь первой леди, в Европе происходят события, которые должны напугать Вашингтон "до мозга костей". Так считает бывший советник Джорджа Буша по национальной безопасности Марк Пфайфл.

Китай почти незаметно за это время успел нарастить свою военную и экономическую мощь в Восточной Европе. На кон поставлен регион, важный для США с точки зрения торговли и геополитической поддержки, пишет Пфайфл в материале для National Interest.

Значительная доля греческого порта Пирей уже стала собственностью Китай, в ряде аэропортов Европы уже заметна доля китайского капитала. Но и это еще не все: Китай сейчас прилагает все усилия для получения активов в Чехии, Венгрии и Польше, включая контракты на строительство атомных электростанций.

Пока экс-госсекретарь Хиллари Клинтон заставляла Болгарию разорвать контракт с "Росатомом" — российской государственной компанией по обогащению урана, Китай получил возможность отобрать у России проект по строительству новой атомной электростанции Белене.

По решению суда, София должна выплатить "Росатому" огромную сумму в $660 млн. Чтобы возместить потери, Болгария решила приватизировать проект. И тут подоспел к торгам Китай, предложив самую выгодную цену. Как только Пекин получит этот проект, китайские атомные компании будут использовать российское оборудование и в то же время иметь полный контроль над новым ядерным объектом. И это дает Китаю огромное преимущество.

По мнению Пфайфла, Китай пользуется геополитическим противостоянием между Россией и США, для того чтобы получить в собственность и в свое управление важнейшие элементы энергетической инфраструктуры.

Постепенно у Пекина появился энергетический пояс, который простирается от Прибалтики до Чёрного моря: управление важнейшими частями инфраструктуры в Болгарии, Чехии, Польше, Румынии и Словакии уже находятся в руках Китая.

Требования Литвы прекратить строительство атомной станции в Белоруссии, которой занимается российская компания тоже не доведут до хорошего, их США лучше просто игнорировать. Сейчас АЭС строит Россия, используя современные технологии, которые одобрены независимыми регулирующими органами в более чем десятке стран, включая Финляндию, известную своими высокими стандартами безопасности.

Литва "печется о собственной безопасности", а в это время существует огромный геополитический риск дальнейшего расширения инфраструктуры Китая.

О том, что Пекин представляет большую угрозу, чем Москва, предупредили директор ЦРУ Майк Помпео и заместитель советника по национальной безопасности президента Барака Обамы Бен Роудс.

По словам Марка Пфайфла, в "геополитической шахмантой партии" которая разыгрывается сейчас в Европе, победа остается за Китаем, и США нужно очень хорошо продумать, " как продолжить игру", чтобы и дальне не терперь поражения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *