Курдистан определяет свое будущее?

В Иракском Курдистане проходит референдум, который может "взорвать" Ближний Восток

25 сентября на территории курдской автономии Ирака стартовало голосование по референдуму о независимости Иракского Курдистана.

По данным телеканала Rudaw, участки начали работу  в 07:00 по местному времени  и завершат свою работу в 18:00.

Согласно предварительным данным, для участия в референдуме зарегистрировались 5,2 млн человек. Планируется, что они должны ответить "да" или "нет" на вопрос: "Вы хотите, чтобы регион Курдистан и курдские территории за его пределами стали независимым государством?".

Окончательный подсчет результатов плебисцита будет произведен спустя сутки после завершения работы участков. Уже с утра избиратели Иракского Курдистана идут к участкам для голосования по независимости своего автономного региона, люди поздравляют друг друга. 

Голосование в автономии организовано в школах, больницах, административных и общественных заведениях. Бойцы курдской пешмерга (ополчение) смогут проголосовать непосредственно в расположении своих частей.

Стоит добавить, что за волеизъявлением жителей автономии следяят более 400 международных наблюдателей, в освещении референдума задействованы свыше 600 журналистов, треть из них - представители иностранных СМИ.

Правда. Ру ранее писала, что  уже в канун этого плебисцита можно уверенно сказать: его итоги не будут признаны со стороны ни одной из ведущих стран мира. 

Редкое единодушие проявляют в этом вопросе США, Россия, Турция, Иран, да и само центральное правительство Ирака. Все эти указанные страны в той или иной форме поддерживают один и тот же тезис: территориальная целостность Ирака должна быть сохранена, а статус Иракского Курдистана должен быть определен в результате диалога с центральным правительством в Багдаде.

Вот что, в частности, заявил посол России в Ираке Максим Максимов: "Мы уже неоднократно говорили, что выступаем в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака. Любые решения, которые касаются единства Ирака, должны быть следствием переговорного процесса - в данном случае между Багдадом и Эрбилем. (Эрбиль - столица Иракского Курдистана - Прим. Ред)".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить