Нетаньяху считает, что Рухани "всех дурачит"

Премьер Нетаньяху: Иран просто тянет время

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил президента Ирана Хасана Рухани в "лицемерии" после речи последнего на встрече Генеральной ассамблеи ООН. Лидеры США и Ирана при этом решили пока не проводить двусторонние переговоры.

По данным Reuters, делегация представителей Ирана 24 сентября решила отказаться от идеи проведения встречи между Обамой и Рухани в рамках нынешнего съезда.

Рухани, между тем, выступил с речью перед 15-й Генеральной ассамблеей ООН, на которой снова настоял на необходимости развития не предназначенной для военных целей ядерной программы, добавив, что от применения международных санкций пострадают скорее обычные граждане страны, а не высокопоставленные чиновники.

Читать статью: С Сирией не получилось. На очереди Иран?

Нетаньяху перед этой речью призвал делегацию Израиля бойкотировать речь Рухани, а после назвал иранского президента лицемером, который "тянет время", необходимое на создание ядерного оружия. По словам премьера, "мир не должен быть одурачен" словами иранского лидера, и давление на Иран по вопросам ядерной программы не следует прекращать. Нетаньяху планирует лично обсудить этот вопрос в рамках встречи с Обамой на следующей неделе.

После выступления перед ассамблеей Рухани дал интервью CNN, в котором признал холокост. Предыдущий иранский президент Ахмадинежад был известен, помимо прочего, тем, что настойчиво его отрицал.

После прихода реформатора Рухани к власти в августе этого года многие аналитики стали прогнозировать ослабление напряженности между Ираном и США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить