Арестованы двое производителей смертельного алкоголя в Чехии

В Чехии поймали производителей ядовитого алкоголя

Чешская полиция нашла и арестовала двоих подозреваемых в производстве контрафактного спиртного, от употребления которого скончались 25 человек. Один из задержанных уже дал признательные показания.

Подозреваемый рассказал, что он и его подельник приобрели крупную партию метилового спирта, который пошел на изготовление алкогольной продукции. Через посредников мужчины направили свою отраву продавцам. Теперь производителям ядовитого спиртного светит от 12 до 20 лет лишения свободы, сообщает "Ридус.ру".

Читайте также: Чешкский алкоголь объявили в России вне закона

По делу проходят еще 42 человека, 22 из них уже находятся под стражей. Некоторые из них участвовали в изготовлении фальшивых этикеток и акцизных марок, пишет "Газета.ру". По данным чешской полиции, поиски других людей, которые могли быть причастны к производству и распространению ядовитого алкоголя еще не завершены.

Напомним: в сентябре от отравления метиловым спиртом в Чехии скончались 25 человек, еще около 40 были госпитализированы. По подсчетам полиции, в продаже все еще остается около 15 тысяч литров ядовитого алкоголя.

Читайте по теме: Чешские СМИ "нашли" источник отравления алкоголем

Между тем, отмечает "Агентство Бизнес Новостей", Россия пока не снимает эмбарго на поставки крепкого чешского алкоголя. Об этом  сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По словам главы ведомства,  запрет на ввоз  будет сохраняться до получения полной информации из ЕС о результатах уголовного расследования в отношении опасной алкогольной продукции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить