Итальянская мафия объявила войну государству

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони заявил, что мафиозная организация «Каморра», действующая на юге страны объявила, войну государству.

По его словам, мафия пытается уничтожить все противостоящие ей силы. Это заявление он сделал после того, как правительство страны заявило об отправке 500 солдат в область Кампанья для оказания помощи полиции в борьбе против местных криминальных структур.

Читайте также: Мифы о всемогуществе мафии - дело рук писателей и режиссеров

Итальянские власти, впрочем, тоже не сидят сложа руки. В одну из южных провинций – Кампанью направлены войска. Там члены мафиозного клана Каморра решили наказать своих конкурентов - выходцев из Африки. Их расстреляли среди бела дня на многолюдной улице.

«Новый, сформированный из пятисот солдат взвод будет дислоцирован в тех областях южной Италии, которые нуждаются в лучшем контроле своих территорий из-за сложившейся криминогенной ситуации», - заявил Роберто Марони, министр внутренних дел Италии.

Все началось еще неделю назад. Когда в центре маленького городка Кастельволтурно расстреляли 6 эмигрантов из Африки. Случилось это прямо днем - они стояли у магазина, как всегда торгуя сумками и украшениями. 84 патрона собрала полиция на месте преступления. Кто и за что, все знали самого начала - это была образцово-показательная месть неаполитанской мафии «Каморры» за то, что влезли не свое дело - пытались наладить свой канал сбыта наркотиков.

На следующее утро в том же Кастельволтурно эмигранты вышли на улицы, пытаясь докричаться до властей и призывая найти виновных. Все закончилось беспорядками - выходцы из Африки били витрины, стекла, переворачивали машины, забрасывали полицейских камнями.

Через пару дней полиция объявила, что подозреваемый в расстреле задержан, еще 118 человек под домашним арестом, но спокойствие в город эта новость не принесла, и с сегодняшнего дня за это отвечают военные, сообщают «Вести».

«Каморра» как преступная группировка появилась в Италии в 18 веке. Имеет широко разветвлённую организацию, свои иерархию, законы, жаргон. В период реставрации Бурбонов (1815—1860) «Каморра» пользовалась покровительством монархии: она поставляла властям шпионов и палачей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить