Конгресс США выделил 30 млн долларов для "расконсервации" арктического ледокола

Конгресс США "продлил жизнь" на 7-10 лет тяжелому арктическому ледоколу Polar Star Службы береговой охраны, выделив 30,3 млн долларов на то, чтобы его "расконсервировать".

На заседании в среду Палата представителей утвердила объединенный бюджетный пакет общим объемом более 630 млрд. долларов, и 40 млрд долларов из них приходятся на бюджет Министерства внутренней безопасности на 2009 год.

Расходы на ледокол как раз включены в бюджет Министерства внутренней безопасности США, в состав которой входит Служба береговой охраны.

"Одной из миссий Службы береговой охраны является предоставление США потенциала для поддержки национальных интересов в полярных регионах", - говорится в сопроводительной справке к законопроекту.

Кроме того, в утвержденном в среду законопроекте конгрессмены поручили к 2010 году полностью забрать весь бюджет по эксплуатации американских арктических ледоколов у Национального научного фонда США и передать его Службе береговой охраны США.

Читайте: Россия расставит свои акценты в борьбе за Арктику

Ледокол Polar Star, спущенный на воду в 1976 году, является одним из двух тяжелых полярных ледоколов Службы береговой охраны США, способных преодолевать лед толщиной до 6 метров, сообщает "РИА Новости". С июня 2006 года Polar Star "законсервирован" и находится на приколе в порту Сиэтла (штат Вашингтон).

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в июле о важности укрепления тяжелого ледокольного флота для США заявил на слушаниях в конгрессе США командующий службы береговой охраны США адмирал Тад Аллен.

Он заявил, что США в плане перспектив освоения Арктики значительно отстают от России. Он подчеркнул, что инвестиции в свой ледокольный потенциал также делают Германия, Китай, Швеция и Канада. Адмирал заявил, что стратегические интересы США в Арктике расширяются, между тем как "полярный ледокольный потенциал находится под угрозой".

Конкуренция за ресурсы Арктики, границы которой до сих пор не очерчены, усиливается, и страны наращивают свой военный арктический потенциал. Эксперты не исключает даже военного столкновения, которое может произойти уже в 2020 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить