Рейтинг американских университетов: где лучше всего учиться обжорам, "ботаникам" или аскетам

Перед началом каждого учебного года американские издания, занимавшиеся вопросами высшего образования, публикуют рейтинги колледжей США или список учебных заведений, отличившихся тем или иным образом.

В частности, журнал Princeton Review назвал Йельский Университет, Принстонский Университет и Университет Дьюк тремя наилучшими высшими заведениями по сумме всех исследованных критериев. Однако, несмотря на это, самым "труднодоступным" колледжем считается Военная Академии США в Вест-Пойнте, куда могут попасть лишь учащиеся с наилучшей успеваемостью, и, что самое главное, с рекомендационным письмом от сенатора или конгрессмена. Письмо с рекомендацией можно получить лишь в результате личного собеседования абитуриента с законодателем, представляющим родной штат молодого человека.

Калифорнийский Технологический Институт признан раем для зубрил, так как здесь студенты получают рекордное количество домашних заданий. А в Университете Колорадо находится студенческий рай, так как учиться им практически не приходится.

По данным журнала US News and World Report, самым "возрастным" колледжем считается Генри Когсвел Колледж в штате Вашингтон, где самому молодому студенту 25 лет. А Университет Бэрри можно считать самым здоровым, так как 93% учащихся получают спортивные стипендии, представляя свою альма-матер на разнообразных спортивных соревнованиях.

90% студентов Университета Квинз на самом деле учатся за границей, в основном в Европе и Канаде. А в колледже Цитадель, студенты практически не покидают кампус. Университет МакГил считается самым "пестрым" университетом, где можно встретить представителей всех рас, национальностей, сословий и сексуальных ориентаций. Самым "однородным" считается Гроув Сити Колледж, где учатся, в основном англо-саксонские протестанты. В Юте, штате мормонов, находится самый верующий университет имени Брайгама Янга, где студенты совершают регулярные молитвы несколько раз в день. А вот наибольшими атеистами являются учащиеся Рид Колледжа.

Гурманам советуется поступить в Колледж Боудин, где еда, подаваемая в кафетериях, была признана наилучшей. Тем, кто желает похудеть без какого-либо чувства сожаления об упущенной вкусной пище, стоит поступать в Университет Святого Бонавентура, где предлагаемые блюда трудно назвать едой. Раем для любителей комфорта назван Колледж Лойола в Мэриленде. Здесь студенты живут в королевских условиях. А бедным учащимся Университета Миссури-Ролла приходится проводить семестры в комнатках, по дизайну и набору удобств, сопоставимых с тюремной камерой.

Самым странным и экстравагантным учебным заведением назван Колледж Льюиса и Кларка. А сторонникам пуританского образа жизни рекомендуется поступать в Академию Военно-Воздушных Сил США. Здесь молятся, не курят, не употребляют наркотики, не признают представителей нетрадиционных секс-ориентаций, а политические взгляды преподавателей и учащихся очень консервативны.

Опросы студентов показали, что самые несчастные из них учатся в Технологической Школе Университета Монтаны, а самые счастливые в Университете ДеПол.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *