СМИ: Китай мог столкнуть эсминец США "Джон Маккейн" с либерийским танкером

Неизвестный китайский корабль следовал за либерийским танкером, с которым столкнулся эсминец США "Джон Маккейн". Командование судна может быть причастно к тому, что рулевое управление на американском корабле отказало.

Такое мнение изданию The Times высказал бывший офицер Королевского военно-морского флота Великобритании. По его словам, существует возможность того, что рулевое управление на американском корабле или танкере было взломано, и китайское судно могло играть в этом какую-то роль.

Напомним, ЧП произошло накануне у берегов Сингапура. Тела погибших моряков эсминца "Джон Маккейн" найдены в отсеках корабля. Следователи, выясняющие причину столкновения, признали: никакой кибератаки на системы управления "Джона Маккейна" совершено не было, хотя эта версия по-прежнему не исключена. "На данный момент нет признаков возможного кибервмешательства или саботажа … но будут рассматриваться все возможности", — написал в своем микроблоге в Twitter командующий военно-морскими операциями США адмирал Джон Ричардсон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить