МИД ФРГ: Эрдоган тянет Турцию в противоположную от ЕС сторону

Турция не сможет войти в состав Евросоюза, пока страной руководит Реджеп Тайип Эрдоган. Такое мнение высказал Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

По его мнению, политика Эрдогана прямо противоположна европейским ценностям. "Это не значит, что мы не хотим их, но турецкое правительство при Эрдогане быстро движется в противоположную сторону от того, что представляет Европа… Абсолютно ясно, что Турция в нынешнем состоянии не станет членом ЕС", — отметил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Напомним, что за необходимость изменения политики Германии в отношении Турции ранее высказывалась и канцлер Ангела Меркель. Отношения между двумя странами накалились после того, как Берлин отказал Анкаре выдать военных, предположительно причастных к попытке вооруженного переворота, который пытались устроить в Турции в прошлом году. Кроме того Эрдоган призвал турецкую диаспору в Германии голосовать против партии Меркель на предстоящих выборах. "Я призываю всех моих соотечественников в Германии никогда не поддерживать эти партии. Не поддерживайте ХДС, СДПГ и "зеленых". Все они враги Турции", — заявил турецкий лидер. Габриэль обвинил Эрдогана в "грубом вмешательстве" в предвыборную кампанию в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить