Из Латвии "выдавливают" прорусских правозащитников

Латвийский правозащитник попросил убежища в России

Латвийский правозащитник, лидер организации "Русская заря" Илларион Гирс попросил политическое убежище в России. На родине в отношении него возбуждено три уголовных дела в связи с его политической деятельностью.

 "В Латвии, гражданином которой я являюсь, меня преследуют за политические убеждения и деятельность. Латвия — моя малая родина, а Россия — большая, поэтому такой выбор очевиден", — цитирует издание DELFI слова Гирса. По его сведениям, статус политического беженца ему могут предоставить через три-шесть месяцев.

Отмечается, что Гирс переехал в Россию весной этого года. 6 сентября в Латвии пройдет первое судебное заседание по одному из уголовных дел в отношении правозащитника.

Ранее Илларион Гирс заявил, что в Латвии он "честно сделал все, что мог". "Меня в ней (Латвии) больше нет", — заявил Гирс, подчеркнув, что от своих взглядов он не намерен отказываться. Напомним, что в феврале 2016 года Илларион Гирс в эфире Правды.Ру подробно рассказывал о настроениях, превалирующих в Латвии и политической ситуации в стране.

Эфир смотрите ниже.

Читайте также:

Русского сообщества в Латвии больше нет

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *