В Пакистане распалась правящая коалиция

В Пакистане распалась правящая коалиция. Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ) бывшего премьер-министра Наваза Шарифа перешла в оппозицию.

Лидер партии Наваз Шариф мотивировал свое решение систематическим нарушением лидером Партии пакистанского народа (ППН) Асифом Али Зардари коалиционных обязательств в части восстановления судей Верховного суда, уволенных бывшим президентом Первезом Мушаррафом в 2007 году.

Читайте: США убрали главную помеху в Южной Азии.

"Очередное соглашение было достигнуто 7 августа о том, что в течение 24 часов после отставки Мушаррафа или его импичмента судьи будут восстановлены", - сказал Шариф на пресс-конференции в Исламабаде. Он добавил, что его партия будет конструктивной оппозицией, сообщает РИА Новости.

Мушарраф был вынужден подать в отставку с поста президента Пакистана 18 августа под угрозой импичмента. Выборы нового президента страны были назначены на 6 сентября.

ППН, у которой в парламенте больше всего мест, выдвинула своим кандидатом мужа покойной Биназир Бхутто - Асифа Али Зардари, возглавившего партию после гибели супруги.

По мнению Шарифа, выдвижение Зардари кандидатом в президенты также является нарушением достигнутого в августе соглашения. По его словам, партнеры по коалиции договорились, что кандидат не должен быть связан ни с одной из политических сил страны.

Поскольку, по мнению Шарифа, это условие не было соблюдено, ПМЛ выдвигает своего кандидата в президенты - им стал бывший судья Верховного суда Пакистана Саид уз-Заман Сиддики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить