Германия просит Россию не признавать Абхазию и Южную Осетию

Германия надеется, что руководство России не поддержит призыв Федерального собрания России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Мы очень надеемся, что руководство в Москве не последует этому решению", - заявил заместитель официального представителя федерального правительства Томас Штег.

Читайте по теме: Госдума и Совет Федерации признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

По словам Штега, в ходе своей недавней встречи с Дмитрием Медведевым в Сочи и в последующих телефонных беседах канцлер Германии Ангела Меркель настаивала на соблюдении принципа "территориальной целостности Грузии", который она считает основой для последующего урегулирования грузино-югоосетинского конфликта.

"Германия настаивает на соблюдении территориальной целостности Грузии в международно признанных (после распада СССР) границах. Южная Осетия и Абхазия являются частью этой территории", - цитирует слова Штега РИА Новости.

Стоит отметить, что немецкий чиновник не упомянул об одной вещи. Дело в том, что пребывание Южной Осетии и Абхазии в составе Грузинской ССР регулировались законами СССР. Отменив действие советских законов на своей территории, Грузия фактически сама отказалась от этих территорий.

В случае выхода Грузии из состава СССР автономные образования получали право самостоятельно определять – жить им в составе грузинского государства или нет. В обоих случаях выбор был сделан не в пользу Тбилиси – на референдумах жители обеих республик высказались за независимость.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить