Ватикан недоволен размещением ПРО в Европе

Решение США разместить в Польше и Чехии элементы своей ПРО ставит под угрозу процесс разоружения и международные отношения. С таким заявлением выступил Ватикан.

"Размещение ПРО в Польше и Чехии может поставить под угрозу международные отношения, а также процесс всеобщего разоружения", - говорится в статье "Принцип международных отношений и разоружение под угрозой", опубликованной на первой странице официальной газеты Святого Престола Osservatore Romano.

Читайте: Польша ПРОгнулась под безумные планы Буша.

Тем временем Папа Римский Бенедикт XVI выразил обеспокоенность ростом напряженности в отношениях России и Запада в связи с грузинской агрессией в Южной Осетии.

"Мы вынуждены с горечью констатировать опасность осложнения атмосферы доверия и сотрудничества, которая должна быть свойственна отношениям между странами. Насилие должно быть отвергнуто", - сказал понтифик в воскресной проповеди в своей летней резиденции Кастельгандольфо.

Затронул он и тему Грузии. "Я обращаюсь с призывом к безотлагательному открытию гуманитарных коридоров между Южной Осетией и остальной Грузией, с тем чтобы все еще остающиеся брошенными погибшие люди были бы должным образом погребены, раненые могли бы получить медицинскую помощь, и люди смогли бы воссоединиться со своими близкими", - заявил Бенедикт XVI.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить