ООН: 10 стран ЕС готовы отправить миротворцев в Ливан

Десять стран Евросоюза готовы принять участие в миротворческой миссии ООН в Ливане, однако этих сил явно недостаточно. Об этом сообщила в пятницу служба новостей ООН.

В обсуждении состава международного присутствия на юге Ливана приняли участие и страны Балтии. Латвия заявила, что готова в ближайшее время отправить своих миротворцев на Ближний Восток, но речь, конечно, идет не о сотнях солдат. Вместе с тем, по данным службы новостей, Литва пока не сможет участвовать в новых миссиях ООН, а Эстония ограничится отправкой в регион гуманитарной помощи.

В сообщении также отмечается, что Израиль высказался против участия в будущих миротворческих силах ряда мусульманских стран. А такую готовность уже выразили Малайзия, Бангладеш и Индонезия. Но поскольку они не признают еврейское государство, то по мнению Израиля, вряд ли могут быть нейтральными, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в соответствии с резолюцией СБ ООН 1701, по мере вывода с юга Ливана израильской армии там должен быть развернут 15-тысячный миротворческий контингент ООН, а также размещены в таком же количестве ливанские военные. Это означает, что состав Временных сил ООН в Ливане должен быть увеличен примерно в семь раз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить