ФСБ: Украина создала пункты вербовки крымчан

На границе с Крымом украинские спецслужбы устроили настоящие вербовочные пункты. Здесь они пытаются принудить к сотрудничеству крымчан, возвращающихся домой на полуостров.

Во время беседы с журналистами об этом рассказал  начальник управления ФСБ по Крыму Виктор Палагин, отметил, что для вербовки созданы фильтры из числа сотрудников СБУ и главного разведуправления министерства обороны Украины.

"Крымчане вынуждены проходить через вербовочный пункт", - заявил Палагин, добавив, что к  сотрудничеству принуждаю каждого руководителя даже самого низшего звена.

Палагин также отметил, что о попытках вербовки на Украине граждане уже сообщали в ФСБ. Кроме того, каждый месяц сотрудники спецслужб сами пишут  явки с повинной о том, что их украинская сторона завербовала для работы на украинскую сторону.

"Мы выносим отказные (материалы об отказе в возбуждении уголовных дел), так как у людей безвыходная ситуация, и они явились с повинной", - рассказал Палагин.

По словам главы регионального управления ФСБ, в активизации попыток вербовки именно в летнее время нет ничего удивительного. Киев совершенно не заинтересован в том, чтобы в Крым состоялся курортный сезон.

Напомним, весной этого года недалеко от КПП Чонгар, что на границе с российским Крымом, Украины соорудила телекоммуникационную вышку  для "организации украинского вещания" на полуостров.

Церемония открытия этого "рупора украинской правды" собрала у КПП целую делегацию, представляющую власти "Незалежной". Они устроили целый концерт-минитинг с бравыми речевками. Однако, стоило с российской стороны показаться военному КамАзу, как  митингующие сразу вспомнили, что у них есть еще масса других важных дел и спешно покинули место представления. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *