На выборы в США отправятся наблюдатели из России

Россия отправит наблюдателей на выборы в США

Члены российского Центризбиркома получили приглашение от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на участие представителей РФ в качестве наблюдателей на президентских выборах в США.

В общей сложности  БДИПЧ ОБСЕ в США поедет делегация из 500 человек. ЦИК РФ рассчитывает, что от России поедут не менее десяти наблюдателей. Как пишет Известия, в ЦИК уже начата работа по отбору людей со знанием английского языка с профессиональным политическим опытом в международном наблюдении. Они войдут в состав делегации БДИПЧ ОБСЕ и поедут на выборы в США.

По мнению экспертов, БДИПЧ создает большую делегацию и старается уравновесить в политическом соотношении свой подход к участию США и России в наблюдении за выборами.

Член ЦИК Василий Лихачев подчеркнул, что  с учетом постоянного давления на Россию, эта новость приобретает политическое значение. Это приглашение - проявление уважения и признания профессионализма российских наблюдателей и в целом политической роли российской системы в международном наблюдении, отметил он.

По его словам, на выборы в Госдуму БДИПЧ ОБСЕ также присылает делегацию из 500 человек - 420 краткосрочных наблюдателей и 80 долгосрочных. Напомним, российские представители посетят выборы в США в качестве международных наблюдателей впервые за долгое время.

Как ранее писал Политонлайн, в 2012 году генеральный прокурор Техаса Грег Абботт грозится арестовать наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые будут следить за ходом президентских выборов в стране. По данным The Huffington Post, генпрокурор считает юридически необоснованными планы организации направить в его штат наблюдателей. Абботт отправил в ОБСЕ письмо, в котором говорится, что ее наблюдатели не имеют права следить за ходом голосования, хотя на прошлых президентских выборах они присутствовали на избирательных участках.

«Согласно законам Техаса, представители ОБСЕ не имеют права входить на территорию избирательных участков. Нахождение представителей ОБСЕ на расстоянии 30 метров от входа в участок может считаться уголовным преступлением», - написал прокурор. «Невыполнение этих требований может привести к уголовному преследованию представителей ОБСЕ за нарушение законов штата», - подчеркнул он.

Издание отмечает, что по просьбе различных организаций, включая Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения и Американский союз защиты гражданских свобод, ОБСЕ направляет в США 44 наблюдателя. Это связано с тем, что в ряде американских штатов, включая Техас, якобы пытаются ввести законы по определению права для участия в голосовании и другие меры, заблокированные федеральными судами, постановившими, что в их основе лежит расовая дискриминация."

Само существо американской избирательной системы и её важнейшего института - процедуры праймериз, остается неизменным, при этом всё больше отдаляясь от собственно демократических процедур, декларируемых Соединенными Штатами на международной арене, писали тогда эксперты. 

Сегодня очень далеко от демократии и "наличие привилегированной категории "суперделегатов", чьё голосование предопределяется не мнением избирателя, а личными политическими предпочтениями".

Ранее Politonline.ru уже рассказывал, как The Daily Caller "отвесил" очередную пощечину американской системе выборов - подробно рассказав, как умершие американцы "продолжают голосовать из могилы каждые выборы".

Проведя тщательное расследование, журналисты KCBS-TV доказали, что 265 умерших избирателей Южной Калифорнии в течение многих лет принимали участие в проходящих в штате выборах.

Добавим, что ранее The Washington Examiner опубликовал расследование, в котором раскрыл критические ошибки при подсчете голосов, сопровождающие президентскую кампанию в США. Думаем, стоит вспомнить исследование портала Gopthedailydose.com, нашедшего столь серьезные ошибки в системах подсчета американских избирателей, что ситуация может привестии к мощным махинациям.

"24 миллиона избирателей в США, то есть каждый восьмой, зарегистрированы с нарушениями",- заявил в свое время авторитетный Pew Center on the States, добавив - 51 миллион "имеющих право голоса граждан США" не зарегистрированы вовсе..

Также независимая группа наблюдателей в рамках проекта «За честное голосование» опубликовала данные, судя по которым в штате Северная Каролина 30 000 умерших граждан числятся в избирательных списках.

Такая вот демократия, праймериз и выборы...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить