Подозреваемый в убийствах на погранзаставе в Казахстане отказался от показаний

Взявший на себя вину за убийства сослуживцев изменил показания

Пограничник, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген" на границе Казахстана с Китаем, на встрече с адвокатом Тулегеном Берликожановым отказался от первоначальных показаний, сообщает Firstnews. Ранее он признал свою вину, однако теперь утверждает, что сделал это под давлением.

"Мы только что вышли из следственного изолятора. Владислав отказался от ранее данных признательных показаний. Заявил, что преступление — убийство военнослужащих — он не совершал", — рассказал Берликожанов.

Второй адвокат Челаха Серик Сарсенов уточнил, что, по словам подсудимого, все предыдущие показания были даны под психологическим воздействием. Помимо этого, Владислав написал заявление о том, что отказывается давать любые показания до тех пор, пока его адвокаты не смогут оказать ему квалифицированную юридическую помощь по всем вопросам, которые его интересуют, рассказывает TengriNews.

По словам Сарсенова, Челах признался в том, что ему угрожали и в то же время давали обещания помочь. Защитник отметил, что категорически заявлять о невиновности своего подзащитного он пока не может, однако больше склоняется к тому, что Влад не совершал убийств, пишет Today.Kz.

Читайте также: Пограничник признался в убийстве 14 военных на казахской заставе

Между тем, Владислав Челах уже прошел психологическую экспертизу в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии Минздрава РК, сообщает Первый канал. Ее результаты являются тайной следствия. В настоящее время Челаха этапируют к месту предварительного заключения, сообщает главврач.

Напомним, как писала "Правда.Ру", 31 мая казахстанские СМИ сообщили об инциденте на погранзаставе, при котором погибли несколько военнослужащих. В тот же день погранслужба рассказала, что тела 13 человек — 12 пограничников и егеря — были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. На следующий день стало известно о еще двух погибших.

Читайте также: Многие казахи не верят в виновность пограничника Челаха

4 июня был обнаружен единственный выживший пограничник — 20-летний рядовой Владислав Челах. Через некоторое время Челах заявил, что учинил бойню в отместку за унижения и оскорбления со стороны одного из пограничников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить