Более 110 китайцев погибли в наводнении, еще 47 пропали

Число жертв наводнения в Китае возросло до 110

Число жертв проливных дождей и наводнений в Китае превысило 110 человек, 47 числятся пропавшими без вести. В списке пострадавших 9 миллионов. Еще более миллиона эвакуированы, передает "ТВ-Центр".

По предварительным подсчетам, стихия полностью разрушила 54 тыс. домов, повредила еще почти 150 тыс. строений. Значительный ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям пострадавших регионов, добавляют "Ведомости". Сейчас люди постепенно начинают возвращаться в затопленные города и поселки.

Как пишут "Известия", мэр Пекина Го Цзиньлун и его заместитель Цзи Линь ушли в отставку после самого мощного за последние 60 лет наводнения в городе.

Читайте также: На Китай обрушился мощный ливень. Десятки жертв

Синоптики предупреждают о вероятности новых ливней. Поэтому сейчас в центре внимания одна из крупнейших ГЭС на реке Янцзы. Там уровень воды уже повысился до критической отметки. В случае прорыва плотины будут уничтожены города и деревни, в которых проживают более 300 миллионов человек. На случай внештатной ситуации в район ГЭС уже прибыли почти 40 тыс. спасателей.

Читайте также: Китай тонет в воде: 16 погибших

Также напомним, что вчера, 24 июля, на провинцию Гуандун в Гонконге обрушился тайфун "Висенте", от которого пострадали более полумиллиона человек. Новое стихийное бедствие произошло на фоне не прекращающихся в течение пяти дней ливневых дождей, пишет "ФедералПресс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить