Иран умерил свой ядерный пыл

Иранские власти, по всей видимости, решили сделать шаг навстречу европейским странам, заинтересованным в скорейшем урегулировании ядерной проблемы. По словам главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу, который сегодня встретился со своими коллегами из Бразилии и ИРИ, Тегеран намерен направить письмо "Венской группе" с предложениями о том, как можно разрешить существующие противоречия.

Встреча глав МИД Турции, Бразилии и Ирана прошла впервые после подписания в мае в Тегеране соглашения об обмене иранского урана на турецкой территории. Оно, в частности, предусматривает направление иранской стороной в Турцию 1,2 тонны низкообогащенного (3,5 процента) урана взамен на 120 килограммов обогащенного до 20 процентов ядерного топлива.

Читайте также: Ахмадинежад обиделся на Россию

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20 процентов урана и может производить уран с более высокой степенью обогащения. Ахмадинежад сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана. Наряду с этим, Тегеран объявил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

Как заявляет иранская сторона, обогащенный до 20% уран необходим для работы научно-исследовательского тегеранского реактора и выработки изотопов, которые будут использованы в медицинских целях.

Ранее мы писали: США наносят Ирану "удар в сердце"

Несмотря на усилия Турции и Бразилии, Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

В октябре прошлого года "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предложила Ирану дообогащать уран в России. Тегеран, заявив о ненадежности западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, а США инициировали ужесточение санкций в отношении Ирана.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить