Караджич скрывался и работал в Австрии и Италии?

Задержанный на этой неделе бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, возможно, умудрился заниматься альтернативной медициной не только в Сербии, но и в Австрии и Италии. Всё это происходило в течение нескольких лет, когда Гаагский трибунал искал его по всему миру.

По сведениям австрийской газеты Kurier, Караджич занимался альтернативной медициной не только в Белграде, но и в Вене. Издание утверждает, что он выдавал себя за хорвата, работая доктором под псевдонимом "Пера". При этом он жил в Вене максимум по три дня, каждый раз останавливаясь на квартирах этнических сербов, которых и лечил.

Помимо этого, указывает издание, Караджич практиковал альтернативную медицину и в Италии. Правда, подробностей итальянских "командировок" Караджича газета не приводит.

"Мы с мужем на протяжении многих лет пытались завести ребенка", — рассказала газете некая женщина по фамилии Граф. В 2006 году ее родственница, проживающая в Вене, порекомендовала ей необыкновенного целителя.

По её словам, в первый свой визит Караджич положил руки на живот госпоже Граф и спросил, чувствует ли она тепло. Она ответила, что да, "хотя это было и неправдой". После этого он прописал ей капли за 25 евро. В следующий раз те же самые капли стоили 50 евро, "а когда я отказалась платить, он разозлился".

По её рассказам, "целитель" всегда был одет во все черное, на шее носил длинную цепь с крестом. "Он казался православным священником", — добавила Граф.

Представитель МВД Австрии Рудольф Голлиа сказал, что не располагает сведениями о приезде Караджича в Вену. Впрочем, если он работал под видом хорвата, он мог приехать спокойно, поскольку гражданам Хорватии,

в отличие от граждан Албании, Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины, виза в Австрию не требуется.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992–1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан в понедельник поздно вечером в результате спецоперации. Сам он утверждает, что его взяли ещё в предыдущую пятницу.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить