"Хезболла" отвергла предложения Райс

Предложения госсекретаря США Кондолизы Райс по мирному урегулированию ливано-израильского конфликта были отклонены шиитским движением "Хезболла". Об этом стало известно от спикера ливанского парламента Набих Берри, который является единственным, через кого поддерживается диалог с руководством группировки.

Набих Берри заявил, что перед заключением договоренностей о присутствии сил движения на юге Ливана необходимо добиться прекращения огня. Представитель спикера пояснил, что переговоры с госсекретарем США не привели к положительному результату, поскольку она "продолжала настаивать на исполнении всех пунктов пакета предложений для завершения конфликта", включая одновременное прекращение огня, дислокацию миротворческих войск на ливано-израильской границе и вывод "Хезболлы" с юга Ливана.

Переговоры Кондолизы Райс с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой также не принесли конкретных результатов. Премьер заявил, что бомбардировки Израиля отбросили страну "на полвека назад", и призвал к скорейшему прекращению огня, сообщает "Коммерсант".

Напомним, что визит госсекретаря США Кондолизы Райс вчера вечером в Бейрут стал неожиданностью. Сразу после переговоров никаких официальных заявлений сделано не было и Райс отправилась в Израиль. Только накануне поздно вечером стало известно, что пакет предложений, с которыми выступила Кондолиза Райс, отклонен.

Сегодня, как сообщает "Интерфакс", Кондолиза Райс встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, а затем с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

Глава американской дипломатии выразила мнение, что нынешняя эскалация насилия на Ближнем Востоке представляет собой "трудный момент" для израильтян, ливанцев и палестинцев. Она сказала об этом на встрече с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Кондолиза Райс назвала нынешний конфликт "трудным моментом" для израильтян, ливанцев и палестинцев.

"Это - трудный момент для израильского народа, трудный момент для ливанского народа, трудный момент для палестинского народа", - подчеркнула К.Райс по прибытии в Иерусалим из Бейрута.

По словам Райс, "любой мир должен основываться на долгосрочных принципах, а не на временных решениях".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *