Восстановлена параллельная работа энергосистем России и Казахстана

Полностью подтверждается версия «ПРАВДЫ On-line» о создании единой глобальной энергосистемы России и Средней Азии.

В нашу редакцию поступил пресс-релиз РАО ЕЭС России, в котором говорится, что с 20 июля 2000 года была восстановлена параллельная работа энергосистем России и Казахстана. Напомним, что, по данным «ПРАВДЫ On-line», этот шаг является лишь первым в ряду шагов по объединению энергосистем России, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

Передаем текст пресс-релиза полностью.

С 20 июля 2000 года была восстановлена параллельная работа энергосистем России и Казахстана. Об это сообщил представитель РАО «ЕЭС России». Он отметил, что это событие произошло после пятилетнего перерыва, вызванного неурегулированностью отношений между двумя странами в энергетической сфере, прежде всего задолженностью потребителей Казахстана за поставленную РАО ЕЭС электроэнергию. Представитель РАО подчеркнул, что председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс вел в течение года переговоры о возобновлении параллельного режима работы с руководством республики и ее энергосистемы, в результате которых удалось решить все имевшиеся проблемы.

На сегодняшний день восстановлена параллельная работа с Казахстаном в ограниченном объеме по одной из двух линий электропередач напряжением 500 кВ Барнаул – Рубцовск и Барнаул - Экибастуз.

По словам представителя РАО, параллельная работа энергосистем дает прямые выгоды экономикам двух государств за счет уменьшения удельных расходов топлива, взаимодействии при покрытии максимума нагрузок, увеличения надежности энергообеспечения потребителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *