Тропический шторм угрожает Луизиане наводнением

На юго-восточное побережье США надвигается тропический шторм "Дебби". В Луизиане объявлено чрезвычайное положение. Из-за шторма эвакуированы 13 нефтяных и газовых платформ, работающих в Мексиканском заливе.

Читайте: В затопленном американском зоопарке погибли звери.

"Дебби" сформировался в минувшую субботу и стал четвертым штормом сезона ураганов в Атлантике. Скорость ветра в эпицентре составляет 80 километров в час. Сейчас шторм находится примерно в 350 километрах к юго-востоку от устья реки Миссисипи и продвигается на север.

По прогнозам метеорологов, по мере приближения к суше "Дебби" повернет на запад в направлении Техаса и пройдет вдоль Луизианы, у побережья которой сосредоточено множество нефтеперерабатывающих платформ таких компаний, как ВР, Anadarko Petroleum, BHP Billiton и других. "Дебби" достигнет суши не ранее середины недели. Влияние циклона в виде интенсивных осадков и сильного ветра жители Алабамы и Флориды уже ощущают в полной мере. В данных штатах объявлено штормовое предупреждение. Шторм уже привел к небольшому повреждению нескольких зданий в части штата Флорида. В результате разгула стихии могут оказаться затопленными низменные прибрежные зоны региона.

Также: Тайфун ударил по Японии: есть жертвы и разрушения. 

Из-за шторма уже эвакуированы 13 морских нефтяных платформ. Объемы добычи черного золота в регионе сократились на 7,8 процента, природного газа - на 8,16 процента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить