Вашингтон оценил позитивные шаги Пхеньяна

Вашингтон приветствовал заявление Пхеньяна о начале выполнения своих обязательств по остановке ядерного реактора в Йонбене. Это решение Пхеньян принял после размораживания при посредничестве России северокорейских финансовых средств, блокированных в банке "Дельта Азия" (Макао).

Читайте: Пхеньян получил деньги и готов свернуть ядерную программу

"Это первые позитивные шаги", - сказал официальный представитель Белого дома Тони Фратто. "Нам стало известно, что Северная Корея подтвердила перевод денег, это хороший знак, но мы будем продвигаться вперед шаг за шагом", - добавил он, отметив, что теперь должен начаться "следующий этап", передает "Интерфакс".

Напомним, ранее северокорейская сторона заявила, что "в условиях, когда вопрос о возвращении замороженных средств решен, мы, исходя из принципа "действие на действие", можем приступить к выполнению договоренностей от 13 февраля 2007 года", достигнутых на шестисторонних переговорах в Пекине. В них принимают участие два корейских государства, США, Китай, Россия и Япония.

В соответствии с этими договоренностями, КНДР обязалась остановить ядерный реактор в Йонбене в обмен на разблокирование средств, замороженных по настоянию США в Макао, и оказание ей экономической и энергетической помощи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить