Как Болгария наживается на поставках оружия террористам в Сирии

Болгарию уличили в увеличении поставок оружия сирийским боевикам. Суда, груженые военной техникой, идут из Болгарии в Саудовскую Аравию, а оттуда оружие попадает в Сирию. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на экспертов и блогеров, выложивших в Сеть фото кораблей.

Сейчас по маршруту Бургас — Джедда ходят уже два судна датской компании H. Folmer & Co. Недавно там был замечен грузовоз Marianne Danica. От Болгарии до Саудовской Аравии путь занял две недели, говорится в материале. При этом другое судно — Hanne Danica — идет в обратном направлении.

Грузовоз сфотографировали турецкие блогеры, когда он проходил через Стамбул. На борту можно разглядеть два бронетранспортера. Тем временем новое болгарское оружие недавно обнаружили у террористов запрещенной в России ИГИЛ.

Блогер Lost weapons выложил в "твиттере" скрин с видео, на котором боевик держит в руках гранату от противотанкового гранатомета.

В апреле сирийский президент Башар Асад рассказал, что власти страны на 100 процентов уверены, что террористы получают химическое оружие из Турции. По его словам, тому есть доказательства, некоторые из которых уже публиковались в открытых источниках. По мнению Асада, другого пути с севера у боевиков просто нет, поэтому и деньги, и вооружение, и подкрепление идут к ним из Турции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *